Загадки о позвоночнике для детей

Цели:

  • закрепить элементарные знания детей о строении скелета человека, мышцах, осанке;
  • направлять познавательную активность на поиск, избирательное использование знаний, действий для решения конкретной задачи;
  • учить выполнять и научить других упражнения, способствующие развитию эластичности и подвижности скелета;
  • формировать потребность в физическом и психическом здоровье.

1. Оргмомент. Настрой на занятие

Мы урок начнём с разминки.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо, влево повернулись
И друг другу улыбнулись
1, 2, 3, 4, 5 –
Урок пора нам начинать.

2. Тема занятия. Цель

– Каждое наша встреча – это разговор о бережном отношении к своему здоровью.
– Вам, наверное, интересно узнать тему нашего занятия? Тогда отгадайте загадки:

1. Как говорят о человеке, отличающегося сильной худобой? (Скелет)
2. Они главные силачи человека. Без них мы бы не могли даже глазом моргнуть. (Мышцы)
3. Положение тела, когда стоите, сидите, двигаетесь… Манера держаться, положение корпуса. (Осанка)

– Тема нашего занятия – «Скелет. Мышцы. Хорошая осанка». Сегодня на занятии мы поделимся своими знаниями о строении скелета человека, мышцах, осанке с гостями, покажем упражнения, способствующие развитию эластичности и подвижности скелета, которым мы уже научили учеников… (дети перечисляют классы начальной школы). И ответим на главный вопрос нашего занятия: почему так важно с детства укреплять мышцы и кости, следить за осанкой.

3. Основная часть

– Ребята, я хочу рассказать вам сказку, а вы будете мне помогать? Итак, начнём…

Жили-были мальчик Дима и девочка Катя. Приехали они однажды к бабушке в деревню погостить. Однажды, вечером, когда на дворе было темно, шёл дождь, сверкала молния, Дима предложил: «Катя, полезем на чердак, я тебе покажу, что-то интересное». Катя согласилась, и дети по скрипучей лестнице поднялись наверх. Кругом было темно, дети медленно пробирались по чердаку и вдруг увидели большую книгу, покрытую толстым слоем пыли, на ней был нарисован скелет. Кате стало страшно и она спросила:
– Дима, мне Маша сказала, что во мне такой скелет сидит, а я не хочу, пусть он из меня выскочит.
– Да если он из тебя выскочит, ты стоять не сможешь, руки не поднимешь, как мешок лежать будешь.
– Это почему?
– Да потому, что это наша опора, без него мы были бы как медузы, головы бы на тонкой шее болтались, а руки и ноги висели бы как у тряпичной куклы.
– Ну ладно, пусть живёт, раз он такой полезный.
– В нем больше 200 костей и все они прочно соединены между собой. Скелет наш очень крепкий.
Дети решили посмотреть скелет поближе, дотронулись до книги, и вдруг их озарила яркая вспышка, они услышали удар и стали быстро, быстро уменьшаться. (Открывается скелет и выносятся фигурки детей)
Потом их подбросило, понесло, закувыркало. Дети вытянули руки и ухватились за какой-то столб. Он был такой высокий, что и конца его не было видно. Дети присмотрелись повнимательней и задумались. Это был…(позвоночник) – ответы детей.
– Дети, почему же позвоночник такой толстый и неровный?
Дети: В нем находится спинной мозг, а состоит он из маленьких позвонков с отростками, поэтому он неровный.
Позвоночнику очень трудно приходится, т.к. ему надо не только прямо стоять, но и удерживать на себе большое количество разных костей.
Дети подняли головы и увидели вверху… (Череп). Но они не знали для чего он нужен, т.к. в школе ещё не учились. (Он как шлем – защищает головной мозг). Дети решили подняться наверх и рассмотреть всё поближе. Подниматься было трудно, но они занимались спортом и были сильные. «Ступай сюда, – сказал Дима, – видишь рёбра, из них состоит грудная клетка, защищающая сердце и лёгкие». С трудом, выбившись из сил, добрались дети до мостика. «Что это, – воскликнула Катя и села на неё отдохнуть. ( Это ключица, которая соединяет руки с грудной клеткой).
– А сзади находится …? (Лопатка) Как вы думаете, почему она так называется?
Дети перебрались, как по мостику, по ключице и вдруг споткнулись обо что-то скользкое и упали. Катя уже хотела заплакать, но Дима её успокоил. «Не плачь, Катя, ведь это же плечевой сустав. Здесь кости двигаются, они гладкие и скользкие. В одной кости – ямка, а в другой головка.
И дети стали быстро спускаться по… (плечевой кости). Отдохнули… (локтевом суставе), пробежали по предплечью и оказались на… (кисти).
Посмотрели вниз и там они увидели… (кости таза, бедро и голень, стопы)
И тут какая-то сила подняла их вверх, подбросила, они стали быстро увеличиваться и превратились в обычных детей.

Вывод. Скелет – это наша опора, защита.
– Может ли самостоятельно двигаться скелет? Что помогает нам поднять руку, ногу, моргнуть, зевнуть? (Мышцы) Как они прикреплены к костям? (Спомощью связок и сухожилий).
– Сокращение и расслабление мышц и их сухожилий приводит в движение кости и соответственно различные части тела.
– Давайте покажем, как работают наши мышцы:

Мышцы есть у всех у нас –
Это класс!
Руки можно разгибать,
Руки можно поднимать.
Никогда не устаём,
Приседаем и встаём.

4. Правила для укрепления костей и мышц

– Предлагаю вниманию детей иллюстрации спортсмена и полного, толстого человека.
– Почему люди бывают такие разные?
– Кости и мышцы необходимо укреплять. Вспомним правила.

  • Каждый день выпивать стакан молока, есть нежирное мясо, свежие овощи и фрукты.
  • Не есть слишком много сладостей, можно растолстеть.
  • В любую погоду находиться на свежем воздухе, играть в подвижные игры.
  • Помогать своим родителям.
  • Танцевать.
  • Регулярно заниматься физкультурой и спортом.

5. Практическая часть

– А сейчас, ребята, мы будем выполнять упражнения, которые помогут сделать наш позвоночник гибким, подвижным, а вместе с ним укрепить суставы, связки и мышцы. Эти упражнения могут пригодиться и нашим гостям.

Упражнение 1

Принять правильную осанку. Ноги на ширине плеч, мышцы расслаблены. Сомкнуть руки за головой, наклонить голову вперед, удерживая ее руками, попытаться вернуть ее в исходное положение в течение 6 с. Повторить упражнение, держа голову прямо, затем запрокинуть ее максимально назад.
Шею в каждом направлении надо растягивать как можно сильнее.

Это упражнение рассчитано на растяжение шеи и усиление верхней части спины.

Упражнение 2

Вращение головой для усиления верхней части спины. Свободно встать прямо. Опустить подбородок на грудь и поворачивать голову так, чтобы ухо коснулось плеча, затылок — спины, другое ухо второго плеча, подбородок — груди. Упражнение делается медленно, растягивая мышцы шеи и шейные позвонки. Вращать головой 20 раз в одну сторону и столько же в другую.

Упражнение 3

Встать прямо, ноги на ширину плеч, руки опущены и расслаблены. Тело поворачивать то в одну, то в другую сторону. Руки вялые и следуют за поворотом туловища.

Упражнение 4

Развитие гибкости позвоночника. Встать прямо, ноги вместе. Поднять прямые руки над головой. Нагнуться вперед и коснуться пальцами рук пальцев ног. Принять исходное положение. Затем с поднятыми руками прогнуться назад как можно больше, руки и голова также откинуты назад. Исходное положение. Повторить 10 раз.

Упражнение 5

Вращение позвоночника. Встать прямо, ноги на ширине плеч. Руки в стороны на высоту плеч. Вращение туловища вправо и влево. Всего должно быть 30 вращений.

Упражнение 6

Растяжение позвоночника. Повиснуть на перекладине, свободно, расслабив тело. Растягивается позвоночник. Висеть сколько возможно.

Упражнение 7

Усиление верхней части позвоночника. Встать прямо, ноги слегка расставлены. Поднять плечи максимально и отвести их назад, затем вперед. Упражнение повторить 15 раз, через 10-15 дней — 30 раз.

6. Но ведь есть самый главный начальник над всеми нашими мышцами – это … ( мозг) Сейчас мы дадим и ему работу. Проведём викторину.

1) Какая мышца нашего тела самая гибкая и подвижная? (Язык)

2) Как называется кость, имеющая форму детской игрушки? (Лопатка).

3) Какие кости самые крепкие? (Черепа)

4) Как называется главная мышца в организме, которая работает, как насос?

5) Только сильная рука
Этой мышцею играет,
Развивается она,
Если тяжесть поднимает. (Бицепс)

6) В скелете много сочленений:
В плече, бедре, стопе, колене.
Скажи, как место называется
Там. Где концы костей смыкаются? (Cустав)

7) Быть сутулой не должна
Наших школьников … (спина).

8) Чем нужно регулярно заниматься, чтобы кости и мышцы были в полном порядке?

7. Итог занятия

– Давайте вместе подведем итог нашего занятия и ответим на главный вопрос: почему так важно с детства укреплять мышцы и кости, следить за осанкой?
– Что вам запомнилось на занятии?
– Понравилась ли вам сказка? Можно показать её ребятам вашей школы, детям детского сада.
– Что хотели бы ещё узнать о скелете, мышцах?

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

Пластырь Версатис — это обезболивающее средство, которое быстро и незаметно избавляет от болезненных ощущений. Удобный и простой в применении, пластырь действует на протяжении длительного времени. Кроме того, он может назначаться в качестве общего терапевтического средства.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Состав пластыря Версатис

Средство имеет белый или ярко-желтый цвет. Произведен из специального материала с липкой основой. Пластырь имеет пластиковую пленку и еле уловимый запах, который характерен для данных препаратов.

Версатис продается в упаковке из картона по 1-6 саше. В каждом находится по 5 штук.

Препарат содержит в своем составе основное действующее вещество лидокаин (700 мг). Кроме того, сюда входят вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, каолин, мочевина, винная кислота, глицерол, очищенная вода и другие.

Пластырь Версатис оказывает местное обезболивающее действие. Положительный эффект наступает в течение получаса после того, как он был наклеен. Обезболивает на протяжении 10 часов. Уже после первого использования существенно снижается боль. Для полного избавления от нее требуется пройти курс лечения от 2 недель до месяца. Перед применением препарата с лидокаином необходимо проконсультироваться с врачом.

Кому следует применять средство?

Данный препарат показан к применению в следующих случаях:

  • различные виды остеохондроза;
  • остеоартроз;
  • спондилез;
  • болезненные ощущения в суставах и мышцах;
  • невралгия.

Обезболивающий пластырь с лидокаином хорошо избавляет от спазм и судорог в мышцах.

Как использовать пластырь?

Пластырь предназначается для использования на теле. Наклеивать его необходимо на чистую кожу без воспалительного процесса. Средство должно находиться на ней не более 12 часов. В одно время можно применять 3 пластыря. Если есть необходимость, рекомендуется разрезать его на несколько частей.

Пластырь должен наклеиваться таким образом, чтобы он закрывал полностью болезненное место. Перед процедурой необходимо изъять его из саше и освободить от пластиковой пленки. Перерыв между применениями составляет не менее 12 часов. Чаще использовать средство нельзя. Препарат не предназначен для повторного лечения.

Если имеются волосы в том месте, где необходимо приклеить пластырь, то рекомендуется срезать их ножницами, но не сбривать. Большинство пациентов крепят его на спину, поэтому никаких проблем не возникает.

Курс применения средства составляет в среднем 2-4 недели. Если по истечении данного срока положительный эффект не появится, то следует прекратить использование. Чтобы оценить лечебное воздействие, нужно определить количество используемых пластырей для покрытия больного места. Также необходимо контролировать промежуток времени между применениями.

После снятия средство следует выбросить, сложив пополам клеящей поверхностью внутрь и тщательно вымыть руки, поскольку в использованном пластыре еще сохраняется действующий компонент. Препарат следует держать подальше от маленьких детей и животных.

В отличие от различных кремов и мазей, пластырь не пачкает кожу и одежду. Он не мешает вести обычную жизнь и не причиняет никаких неудобств. При отклеивании не чувствуется боль или дискомфорт. Он легко наклеивается и хорошо держится на коже.

Кому нельзя использовать пластырь?

Версатис — пластырь, который имеет много положительных отзывов, однако в некоторых случаях его применять нельзя. Он имеет такие противопоказания, как:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам;
  • заболевания почек и печени;
  • болезни сердца;
  • кардиогенный шок;
  • миастения;
  • судороги при применении лидокаина.

Средство не рекомендуется к использованию до 18 лет и после 65. Нельзя клеить пластырь, если у пациента наблюдается общая слабость. Не стоит использовать препарат, если на коже имеются различные высыпания и воспалительные процессы.

Беременным женщинам врач может назначить пластырь только в том случае, если ожидаемая польза будет превышать вредное воздействие для малыша. В большинстве случаев разрешается использовать средство при беременности.

В некоторых случаях возможны побочные эффекты от наличия в препарате лидокаина:

  1. Он может негативно повлиять на иммунную систему, вызвать повышение температуры.
  2. Иногда может наблюдаться онемение конечностей.
  3. Инструкция также предупреждает о возможности ангионевротического отека, анафилактического шока, повышения или понижения артериального давления.
  4. Кроме того, существует возможность появления судорог, обморока, головокружения и болей в голове.
  5. В редких случаях может наблюдаться возбуждение центральной нервной системы и нервозное состояние.

Риск передозировки препаратом крайне невысок. Чтобы этого не произошло, нельзя держать пластырь на теле более 12 часов.

Средство следует использовать по назначению лечащего врача. При передозировке лидокаином может возникнуть остановка дыхания, тремор и даже кома. Такие случаи практически невозможны, однако следует быть осторожными.

Если наблюдаются похожие признаки, рекомендуется сразу же отменить лечение препаратом. В тяжелых случаях пациенту проводят легочную реанимацию, вводят медикаменты против судорог.

Рекомендации

Пластырь можно приобрести в аптеке. Для покупки рецепт не требуется. Используя препарат, нужно учитывать, что он может влиять на реакцию человека. Пластырь не рекомендуется применять, если человек управляет транспортным средством. После приклеивания и отклеивания следует тщательно помыть руки и избегать контакта со слизистыми.

Исходя из многочисленных отзывов, можно с уверенностью отметить, что Версатис хорошо помогает от боли в спине и других областях. Его негативное воздействие минимально, поэтому пластырь не оказывает опасного воздействия на организм.

Препарат является отличной альтернативой современным лекарственным средствам. Дешевые аналоги не дают такого отличного эффекта.

Антон Игоревич Остапенко

  • Карта сайта
  • Диагностика
  • Кости и суставы
  • Невралгия
  • Позвоночник
  • Препараты
  • Связки и мышцы
  • Травмы

Некоторым людям приносит удовольствие, когда хрустит шея при повороте, другие испытывают боли и дискомфорт, и, следовательно, возникает вопрос: вредно ли такое состояние? В целом хруст вызывает позвоночник, а точнее, позвонки и расположенные между ними диски. Если делать резкие повороты головы и наслаждаться похрустыванием в области шеи, то не всегда такое состояние закончится безобидным баловством. Причин, вызывающих хруст шеи, несколько, но все они связаны с патологическими процессами в структуре позвоночного столба.

Симптомы хруста шеи при поворотах головы встречаются не только у взрослых людей, но и у детей. У грудного ребенка похрустывание шеи может означать укрепления позвоночника и пройти самостоятельно, но возникают аномалии, когда появляются нарушения в формировании соединительной ткани. Если ничего не предпринимать, то это может исказить, повредить позвоночник, вызвать его слабость и искривление в будущем, почему врачи уделяют внимание опорно-двигательному аппарату детей.

Причины хруста в шее во время поворотов головы чаще всего у взрослых людей связаны с остеохондрозом. Остеохондроз может начинать формироваться еще в молодом возрасте, также поражать пожилых людей. Кроме хруста, человек чувствует, как болит позвоночник шейного отдела, возникает чувство дискомфорта в этой области. Но, кроме остеохондроза, выделяют другие причины хруста.

Существует анатомическая особенность скелета у некоторых людей, когда позвоночник становится гипермобильным. Если объяснять обычным языком, то мышцы и связки не фиксируют позвонки, которые соударяются друг с другом, отчего возникает хруст. Такое может возникать у худощавых людей, не занимающихся спортом, также состояние привычно людям с генетическими отклонениями и при нехватке витаминов и микроэлементов в организме.

Похрустывание свойственно спортсменам, у которых нагрузка приходится на позвоночник. Спортсмены испытывают напряженность в мышцах, и пока не произойдет их разогрев, может возникать хруст в шее.

Всем известно, что кальций в организме отвечает за крепость костей, зубов и жизненно необходим. Но бывают состояния, когда увеличивается содержание кальция, а точнее, кальциевой соли в аппарате мышц и связок. Если ничего не делать, чтобы уменьшить содержание избыточного кальция, то начинается процесс перегрузки участков позвоночника, что развивает функциональный блок. Резкие повороты головы приводят к снятию блока, что характерно звуком в области шеи.

Повышение кальциевой соли возникает при остеохондрозе или после травм, что является опасным для человека. Спина может болеть, в области шеи формируется горб. Кроме этого, стираются позвоночные диски, и на позвоночник увеличивается нагрузка. Если не лечить остеохондроз, возникает состояние, когда спина очень болит и каждый хруст усиливает симптомы, в итоге это может окончиться формированием грыжи.

Кроме остеохондроза, позвоночник подвержен и другим патологиям. Причины хруста могут быть связаны с формированием остеофитов, костных выростов, формирующихся из-за нарушения в процессе костеобразования. Нарушенная осанка вызывает посторонний звук при повороте головы в стороны. Для шеи характерно возникновение лордоза, кифоза или сколиоза. Если появляется искривление, то увеличивается нагрузка на мышцы в области спины, что вызывает хруст.

Болезни позвоночника

В большей мере причины хруста со стороны шейного отдела связаны с патологиями позвоночника. Позвоночник в течение жизни подвержен двум факторам, приводящим к его патологии:

  1. Травмирование. Спина и ее структурные элементы подвергаются травмам при падениях, прыжках с высоты, при прямых ударах. Во время автомобильной аварии на позвоночник приходится рывок, что может смещать диски, вызывать трещины и переломы. Эти факторы провоцируют развитие артроза, спондилеза, остеохондроза.
  2. Нагрузки и образ жизни. Позвоночник подвергается перегрузкам при ожирении, малоподвижном образе жизни. Также физический труд, связанный с подъемами тяжестей или нахождением в непривычной позе, влияет на целостность позвонков и дисков.

При травмах очень часто позвоночник получает подвывих в мелких суставах, что приводит к такому состоянию, что сильно болит спина и появляется хруст. Вывихам характерна одна особенность, когда человек сидит неподвижно и совершает поворот головы, то возникает сильный щелчок, сопровождаемый дискомфортом, почему человек старается постоянно двигать шеей.

При спондилолистезе характерно состояние, когда позвонки смещаются кпереди. Движение головы вызывает трение о другие позвонки, приводя к хрусту. Если защемляется нерв, то появляется очень сильная боль, что может быть опасно для человека. Своевременное лечение позволяет уменьшить симптомы и избавить от хруста.

Мало избавиться от хруста, необходимо восстановить позвоночник, для чего следует делать упражнения, пройти курс реабилитации. Даже если хруст не связан с остеохондрозом, а является последствием травмы, нужно избавиться от патологии.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Позвоночник человека в начале воспалительного процесса быстро подвергается разрушению, а восстановить структуру и целостность достаточно сложно, и на это приходится тратить много времени. Лечение остеохондроза, спондилолистеза, артроза и других патологий назначает врач-ортопед, хирург или невропатолог.

В области шеи проходят сосуды, которые обеспечивают кровоснабжение мозга, и отвечают за работу органов и систем головы, то есть слуха, зрения. Хруст нередко сопровождается смещением дисков, которые могут сдавливать нервы и сосуды, после чего возникает чувство, что болит спина в области шеи. Может быть такое, что хруст сопровождается скачками давления, головокружением и это состояние требует лечения.

Терапия заболеваний позвоночника включает назначение препаратов для снятия воспаления и устранения признаков боли. Если спина болит очень сильно, то назначаются инъекции Диклофенака, Кеторолака. Если симптомы терпимые, то нужен курс препаратов: Нимесудид, Мовалис, Ибупрофен.

Когда хруст появляется без боли, но имеются патологии позвоночника, то нужен курс массажа, специальные упражнения, которые следует делать регулярно. Для восстановления позвоночника рекомендовано плавание в бассейне. Врач может предписать выполнение гимнастики, которую можно делать в воде.

Существует базовый комплекс упражнений для мышц спины в области шеи. Нужно проводить приемы в виде наклонов головы вперед и назад по 5-10 раз. Второй этап гимнастики включает наклоны головы вбок с максимальным выгибанием. Эти приемы позволяют восстановить кровообращение в области шеи, что уменьшает симптомы болезненности и хруста.

Может быть такое, что возникает смещение дисков. В таких ситуациях помогает мануальный терапевт, вправляющий диски. Чтобы укрепить позвоночник, после вправления рекомендован курс массажа и занятий гимнастикой.

С возрастом или при слабом опорно-двигательном аппарате врачи рекомендуют прием препаратов – хондропротекторов. Они восстанавливают хрящевую ткань, снимают воспаление, что позволяет сохранить позвоночник.

Профилактика

Даже если изредка возникает хруст в шее, нельзя оставлять состояние незамеченным и следует пройти обследование у врача. Назначается рентген-диагностика. При выявлении отклонений своевременное лечение позволяет избежать осложнений.

В целях профилактики хруста нужно заниматься спортом или выполнять зарядку, чтобы укреплять мышцы. Плавание в бассейне или море помогает укрепить мышцы спины.
Также при офисной работе, физическом труде или занятиями спортом рекомендовано 1-2 раза в год проходить курс массажа.

У некоторых людей хрустеть шеей входит в привычку, почему отучиться от такого становится сложно. В таких ситуациях нужно донести до человека, что позвонки при трении могут стираться, вызывая воспаление и множество проблем в будущем.

В профилактике не стоит забывать про здоровое питание и прием витаминов, тогда симптомы хруста в шее не будут беспокоить.

2016-10-09

Вопросы жизни и деятельности человека интересуют малыша с малых лет. Поэтому не надо удивляться тому множеству загадок про здоровье, которое существует для детей и выходит в печать с ответами.

Родители должны рассказывать малышам о причинах болезней, учить, как вести правильный образ жизни. Начинать такое воспитание лучше с загадок, игр. Самой простой можно назвать загадку о докторе Айболите . Эту историю первой рассказывает крохе мама.

Самой простой можно назвать загадку о докторе Айболите. Эту историю первой рассказывает крохе мама.

  1. Берегись болезнь любая: грипп, ангина и бронхит. Всех на бой вас вызывает славный доктор … ( Айболит )
  2. Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей, сквозь очки свои глядит добрый доктор…( Айболит )
  3. Человек немолодой, у сами и бородой. Любит ребят, любит зверят. Симпатичный на вид, а зовется … ( Айболит )

Загадки о частях тела

Такие истории очень нравятся детям. Они весело проводят время, отгадывая. Веселятся, дурачатся. Процесс отгадывания можно провести в игровой форме. Организовать единую сюжетную линию, где каждый малыш будет иметь роль.

В ходе игры у детей появляются разные вопросы, на которые взрослые обязаны давать полные, развернутые ответы. Загадки про здоровье для детей с ответами, возможно, взять из книг, интернет-источников. Однако подавать их надо, играя, чтобы усвоение происходило успешнее.

Через игру любая учеба воспринимается лучше. Выбирая загадки про здоровье, помните о возрастной категории: для детей школьного возраста они будут сложнее, чем для дошколят, с ответами они справятся быстрее.

В процессе игры малыши усваивают :

  • где расположены части тела;
  • как они называются ;
  • для чего нужны;
  • как называется доктор, занимающийся их лечением .

Вот такие загадки:

  1. Больное сердце исцелит сердечный доктор Айболит (Кардиолог)
  2. Бормашины слышен свист, зубы лечит всем … (Дантист)
  3. Педиатра ты не бойся, не волнуйся, успокойся, не капризничай, не плач, это просто… (Детский врач)
  4. Этот врач не просто доктор, лечит людям он глаза, даже если видишь плохо, разглядишь ты все в очках. (Окулист)
  5. Я беру гантели смело. Тренирую части…(Тела)

Загадки о лекарствах, питании

Данные истории помогут научить ребенка правильно питаться. Интересно преподнесенная информация способствует развитию аппетита. В игре память малыша открыта для успешного усвоения. Ребенок легко идет навстречу любым экспериментам.

Воображение его рисует яркие картины. Можно обыграть ситуацию «кроха заболел». Чередуйте загадки про здоровье для детей с ответами с поговорками, пословицами. Смысл любого непонятного слова, следует сразу объяснять.

Так, поговорка «Лук от всех недуг» требует пояснения, что такое «недуг». После того, как это слово станет понятно ребенку, можно говорить о свойствах лука, его помощи человеку во время болезни.

Также загадки про лекарства также окажутся полезными для деток.

Во время игры подчеркните:

  • каждый овощ полезен ;
  • ежедневно надо съедать несколько овощей, фруктов;
  • в каждом из них находится много витаминов .

Загадки про здоровье для детей:

  1. Хоть ранку щиплет он и жжет. Отлично лечит рыжий …( Йод )
  2. Для царапинок Аленки полный есть флакон… ( Зеленки )
  3. Никогда не унываю, есть улыбка на лице. Потому, что принимаю витамины… ( А, В, С )
  4. Я под мышкой посижу и, что делать укажу. Разрешу тебе гулять, или уложу в кровать. ( Градусник )
  5. Очень горький, но полезный, защищает от болезней. И микробам он не друг, а зовется просто…( Лук )
  6. Спала, чтоб температура, вот вам жидкая…( Микстура )

Загадки о гигиене

Организм качественно выполняет свои функции, когда он здоров. Следовательно, здоровье рассматривают, как определенное его состояние, в котором отсутствуют разные заболевания. Добиться этого, возможно, выполняя все правила гигиены.

Само слово переводится, как нечто целебное, приносящее здоровье. Соблюдению правил личной гигиены надо учить с малых лет. Понятие это обширное. Включает оно чистоту, правила поведения, стиль жизни.

Одновременно с привитием данных навыков, развивается тонкая моторика, зрительное внимание, восприятие, связная речь. Фантазия мамы способна превратить процесс обучения в интересную, веселую игру. Выбирая для детей данные загадки, уделите внимание :

Выбирая для детей данные загадки, уделите внимание чистке зубов.

  • чистке зубов;
  • мытью рук мылом ;
  • объясняйте, как правильно пользоваться мочалкой.

Следующие загадки про здоровье для детей:

  1. В нем две буквы «к» писать не забывайте, таким, как он всегда бывайте. ( Аккуратныйчеловек )
  2. Разгрызешь стальные трубы, если будешь чистить …( Зубы )
  3. Объявили бой бациллам. Моем руки чисто с…( Мылом )
  4. Он в кармане караулит реву, плаксу и грязнулю. Им утрет потоки слез. Не забудет и про нос. ( Носовой платок )
  5. Я всегда тебе нужна. Называюсь я…( Вода )
  6. Белая река в пещеру затекла. По ручью выходит, со стен все выводит. ( Зубная паста )
  7. Хвостик из кости, на спинке щетинка. ( Зубная щетка )
  8. Просыпаюсь утром рано. Вместе с солнышком румяным. Заправляю сам кроватку. Быстро делаю… ( Зарядку )
  9. Мною можно умываться. Я умею проливаться. В кранах я живу всегда. Называюсь я … ( Вода )

Простые правила ухода за собой становятся понятнее, доступнее детям, если преподнести их с помощью игры.

Отгадывая загадки, малыш развивает память, воображение, расширяет кругозор. Через них ребенок постигает, что полезно для здоровья, что нет. Он учится любить жизнь.

С ответами найти загадки про здоровье, возможно, повсюду, для детей это будет прекрасная возможность познать себя, окружающий мир. Простые правила ухода за собой становятся понятнее, доступнее детям, если преподнести их с помощью игры.

Веселые детские загадки воспитывают любовь к жизни, учат правильному питанию. Задача родителей: помочь малышу в познании мира, преподнося, играя всю полезную информацию.

Физический уровень развития вашего ребенка вы можете проверить по специальной таблице набора веса у грудничков по месяцам . Для этого нажмите на ссылку.

Источники: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/статьи/617801/, http://pozvonochnik.sustav-med.ru/lechenie/zagadki-pro-pozvonochnik-dlya-detej/, http://ideales.ru/nashi-detki/zagadki-pro-zdorove-dlya-detey-s-otvetami.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *